Новости

Правительство утвердило новый список российского ПО для предустановки на смартфоны и компьютеры

Правительство России утвердило перечень отечественного программного обеспечения, обязательного для предустановки в 2024 году на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. В обновленный список добавлены несколько видеосервисов, а всего в нем 40 наименований.

Обновленный перечень вступит в силу с 1 января 2024 года.

Производители электронной техники будут обязаны устанавливать на свои устройства продукты Яндекса, ВКонтакте, Касперского. На умные телевизоры теперь обязательны к установке онлайн-кинотеатры Amediateka, Kion, Билайн ТВ, Триколор и Дом.ru Movix. На смартфонах и компьютерах вместо «Новости Mail.ru» будут устанавливать Дзен, вместо OK Live будет Rutube.

При этом владельцы электронных устройств по-прежнему смогут самостоятельно делать выбор, какой программой или приложением пользоваться, – отметили в пресс-службе правительства.

Напомним, что в России введены правила предустановки ПО на смартфоны, компьютеры и другие гаджеты:

  • В ноябре 2020 года Правительство обязало предустанавливать отечественные поисковики и мессенджеры на все новые гаджеты россиян.
  • С апреля 2021 года действует закон об обязательной предустановке российских программ, отбором приложений занимается Минцифры. Для предустановки выбирают наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тыс. пользователей (за исключением отдельных классов программ).
  • В октябре 2022 года Минцифры запустило маркетплейс российского ПО – Russoft.ru. На портале собраны отечественные программные продукты, представленные на рынке и включенные в реестр российского ПО.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть